質問者

momizi_kuma1さん

【賃貸】」とは侵害です

賃貸マンションの退去時の原状回復についての質問です。
賃貸マンションの退去時の原状回復についての質問です。
現在住んでいるマンションですが大家がごみをチェックしたり何かにつけて家まで押しかけてきて文句を言ってきます。
私が捨ててないゴミまでもってきて「あなたの所が捨てたでしょ。ちゃんと分別して」と持ってきます。
私じゃないと言うとお宅しかない。
マンションみんなに聞いたからと言います。
マンション全員に聞いてはいないと思います。
大家がマンションの1階に住んでおり何かと文句を言ってきます。
なので9月に引っ越す事にしたんですがこんな大家なので何を言ってくるかわかりません。
この前も姪っ子が遊びに来てたら姪っ子の学校に不法にとめていると通報して、学校が私のところから大家さんに説明してと言われたので電話したら居留守を使われ、何回かチャイム、電話をしても出ませんでした。
で、娘が帰ってきているときにチャイムを鳴らしたらストーカー呼ばわり、何でお宅の電話に出ないといけないとまで言われました。
管理会社をはさんでないので大家が直接管理をしています。
なのに居留守を使ったり電話に出てくれません。


ペットを飼っているのですがペットによる破損は元に戻すと特約に書いていますがそれ以外はありません。
ペットがつぶしたり汚したりしている所はありません。
ですがこのような大家なので何かしらいちゃもんをつけてきそうで・・・。
原状回復とは元に戻す事ではないとの事なんですが、もし言われた場合マンションに住んで7年になりますが年数たった原状の価値の値段を払えばいいのでしょうか?
まともに話できる人ではないのでどうかアドバイスのほうよろしくお願いします。


違反申告

投稿日時:2016/03/18 13:27:51

投稿数:4 お礼:50枚

カテゴリ:賃貸

ベストアンサー

pollypersimonさん

拝見しました賃貸経営者側の立場で、回答します。
文面からは、その男性の行いは全て「規約違反」になります。賃貸経営者としての大家さんの姿勢が、甘い事が分かります。
本来なら、経営上にも支障を来す事で大家自身が困る事ですネ。


大家が「見た訳では無いので注意は出来ず」・・は只の言い訳です。
「見る努力」を、していないだけの事ですね?

これだけの規約違反行為をされているなら、事実確認は幾らでも出来るかと思います。
全戸宛に注意文書配布は、初期段階の対応です。


賃貸物件の考え方として・・・大家には【居住者の生活環境を守る義務】が有ります。
その為の「規約」です。
勿論「物件価値」を保つ為でも有ります。そして、質問者さんは毎月の家賃を支払っている立場です。
そのお金の中には、「住まいの提供」だけでは無く【快適な生活環境を維持】の為の、お金も含まれています。
そこも良く認識されて・・と思います。


同じ経営者側の立場としては、このままの対応では大家自身が「資産」としての、物件の価値を落とす事にもなり呆れる対応だと思います。

他の居住者の方も、質問者さんと同様に感じて居られるかと思いますヨ。


本来の賃貸物件の対応としては・・規約違反者に(実際に大家が現場を見ていなくても)対して苦情が殺到している(殺到していなくても)事として規約を守られないので有れば「契約解除」「強制退去」を申し入れする事も、稀な事例では有りません・・・がこの弱気な大家さんなら、それも無理だと思います。
一度、質問者さん側から、大家さんに「明らかな規約違反者に対して、何の対応もしないので有れば住まいとして適切では無いと判断出来ますので、此方側が已む無く、退去せざるを得ない事になりますが・・・それでも宜しいのでしょうか?
その場合には勿論、退去費用全額負担して下さいますよね?
」と言われては如何でしょうか?


慌てて・・・対応に乗り出す大家さんも居られますよ。
事態の深刻さ(大家に取って)が、分かっていないのかも知れません。
出来れば、他の居住者の方も賛同を得て「数人で」の申し入れの方がより効果的です。経営者として、一人の規約違反者を退去或いは改善させる事と他の何も問題無い居住者に、続々と退去して行かれる事を天秤にかければ・・・幾ら弱気でも、まともな経営者ならば自ずと・・・答えは出されるかと思います。


1年以上も放置されているなら、イライラして当たり前ですネ。
心が狭い等の感情論では無く・・・賃貸物件の考え方と対応として当たり前の事だと思います。


■追記■念の為に少し追記しておきます。
法的に、賃貸物件の管理者(責任者の意)は、当然大家です。
管理者のみ「勧告権限」を持ちます。
そして、良くある回答に「警察」へ・・という事がこちらのカテでも有りますが、警察は危険時、緊急時に通報すれば・・・駆けつけては下さいます。けれど、警察はその場で「厳重注意」だけの対応しか出来ませんので根本的な解決には至りません。
その場しのぎに、なるだけですネ。


あくまでも大家以外には、解決が出来ません。
先に記載忘れしていましたが、規約違反の中でも「共用部分に、火のついたままの吸い殻を・・」は特に厳重警告するべき事柄になります。

大家さんに言われる時には、この事も付け加えて下さい。
「消防法にも・・・・如何なんでしょうか?
」「火災が起きれば責任を取って頂けるのでしょうか?」と・・・。
こういうタイプの弱腰の大家さんには、居住者側が毅然とした態度で「言うべき事は言う」事をされた方が良いかと思います。


参考になれば幸いです

45

違反申告

投稿日時:2016/03/18 16:14:37

関連する疑問

  • 兄の転居 非常識ですか?
  • マイホーム、後悔しています。
  • 賃貸住居の仲介手数料の相場は?
  • 大東建託に住んでる方!
  • 水道屋本舗(クラシアン)に水漏れ修理は大丈夫です...
  • 結構、限界に近いのですが・・・子供の泣き声と騒音。

一覧を見る

この話題に関連するタグ

賃貸

カテゴリQ&Aランキング

  • 1熟年離婚後の生活ついてやはり苦しい生活を強いら...
  • 2住宅金融公庫物件にてオーナーが建てた賃貸マンシ...
  • 3新築の電話回線工事について
  • 4住民票の世帯について。
  • 5マイホームが欲しいと思うのはダメなことですか…?

一覧を見る

人気の話題

  • RC構造の壁の厚さ及びRS構造について教えてください。
  • 同和地区について旦那が同和地区出身です旦那の両...
  • レオパレスを退去する際について質問です。

おすすめの疑問メモ

一覧を見る

カテゴリー一覧

賃貸